30.07.2020

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ Самых распространенных видов онкологии

Уважаемые пациенты, доводим до вас информацию по проведению мероприятий по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований

1.       Общие положения

1.            Проведение мероприятий по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний в отделении медицинской профилактики ГБУЗ «ГП№107 ДЗМ» для жителей города Москвы, имеющих прикрепление, организуется ежедневно в часы работы поликлиники.

2.            Мероприятия проводятся пациентам, обратившимся для прохождения онкоскрининга в удобный день, в том числе по предварительной записи.

Записаться на обследования в онкоскрининговом центре пациент может тремя способами:

По предварительной записи по телефону (тел. 8(495) 150-44-31);

По направлению врача ГБУЗ «ГП№107 ДЗМ» или филиала при  обращении на медицинский пост ОМП ГБУЗ «ГП№107 ДЗМ» в часы работы поликлиники;

При самостоятельном обращении на медицинский пост ОМП ГБУЗ «ГП № 107 ДЗМ» в часы работы поликлиники.

3.            Мероприятия проводятся в целях профилактики наиболее распространенных среди взрослого населения онкологических заболеваний: рака молочной железы, рака предстательной железы, колоректального рака, рака шейки матки.

4.            В число обследований, включенных в мероприятия по ранней диагностике онкологических заболеваний, (далее — онкоскрининг 1 этапа) входят:

УЗИ молочных желез (женщины до 39 лет включительно).

Маммография (женщины 40 лет и старше).

Обследование женщин (18 лет и старше) на проведение цитологического исследования шейки матки.

Анализ крови на простатспецифический антиген (мужчины 45 лет и старше).

Анализ кала на скрытую кровь качественным иммунохимическим методом (мужчины и женщины 40 лет и старше).

5.            Все пациенты, имеющие по результатам обследования патологические изменения, указанные в приложении 1подлежат направлению в ЦАОП (центр амбулаторной онкологический помощи).

6.      Запись пациента на онкоскрининг в соответствии с половозрастной группой:

Женщины в возрасте 18-39 лет:

-УЗИ молочных желез;

-цитологическое исследование мазка с шейки матки

Женщины 40 лет и старше:

-      Маммография

-      Цитологическое исследование мазка с шейки матки

Мужчины старше 40 лет:

Мужчины старше 45 лет:

-      Исследование кала на скрытую кровь

-                     Исследование крови на простатспецифический антиген (далее - ПСА).

7.                                               Запись женщин на УЗИ молочных желез и маммографию осуществляется на даты, соответствующие 5-10 дням менструального цикла.

8.                     Запись женщин на цитологическое исследование мазка с шейки матки осуществляется не ранее 5 дней после окончания менструации.

9.                     При записи мужчин на исследование «ПСА» крови, рекомендуется исключить половые контакты и употребление алкоголя в течение 2-х суток.

10.                При записи пациентов на исследование кала на скрытую кровь, пациенту рекомендуется исключить из рациона белковую пищу за 3 дня до сдачи биоматериала.

11.                                          При посещении исследования пациент в рамках онкоскрининга перед исследованием предлагается заполнить анкету пациенту в инфомате у кабинета профилактики.

подробная информация на сайте Департамента Здравоохранения города Москвы