Единая медицинская справочная служба города Москвы

122

Неотложная помощь

103

Единая медицинская справочная служба города Москвы 122 и +7 (495) 122-02-21 (для звонков из Московской области)

14.07.2021

гепатит

Профилактика вирусного гепатита В

Инфекционные болезни

Стандартное определение случая заболевания гепатитом B.

Острый гепатит B (ОГВ) - широко распространенная инфекция человека, вызываемая вирусом гепатита B; в клинически выраженных случаях характеризуется симптомами острого поражения печени и интоксикации (с желтухой или без нее), отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания.

Хронический гепатит B (ХГВ) - длительное воспалительное поражение печени, которое может переходить в более тяжелое заболевание - цирроз и первичный рак печени, оставаться без изменений или регрессировать под влиянием лечения или спонтанно. Основными критериями для причисления заболевания к хроническому гепатиту является сохранение диффузного воспаления печени более 6 месяцев.

Вирус гепатита B

Вирус гепатита В (HBV) относится к гепаднавирусам.

Вирус гепатита В обладает высокой инфекционностью

При сохранном иммунном ответе у переболевшего гепатитом В человека формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Устойчивость во внешней среде

При комнатной температуре сохраняется в течение 3 месяцев.

В замороженном виде может храниться 15-20 лет, в том числе в препаратах крови - свежезамороженной плазме.

Выдерживает кипячение в течение 1 часа.

Хлорирование – в течение 2 часов.

Обработка раствором формалина – 7 суток

80% этиловый спирт обезвреживает вирус в течение 2 минут.

Как можно заразиться гепатитом В

Передача вируса осуществляется при контакте поврежденной кожи или слизистых с биологическими жидкостями больного или носителя.

Инкубационный период

в среднем составляет от 40 до 180 дней (наиболее часто от 60 до 120 дней)

Пути передачи вируса:

При переливании зараженной крови и ее компонентов.

Через плохо обработанные хирургические, стоматологические инструменты, а также через иглы для татуировок, маникюрные инструменты, бритвы.

Половой путь: при гомо- или гетеросексуальных контактах, при оральном, анальном или вагинальном сексе. При нетрадиционных видах секса риск заражения увеличивается.

Заражение ребенка больной матерью происходит во время рождения при контакте с родовыми путями.

Бытовые контакты – менее характерны. Вирус не способен передаваться через поцелуи, общую посуду, полотенца – слюна и пот содержат слишком малое для заражения количество вирусов. Однако если в слюне содержаться примеси крови, заражение более вероятно. Поэтому возможно инфицирование при использовании общих зубных щеток или бритв.

Пути передачи вируса:

Источники инфекции

Больные острыми и  хроническими формами

носители вируса.

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют "носители" ВГВ (HBsAg, особенно при наличии HBsAg в крови).

Распространенность гепатита в

Гепатитом  В поражены более 2 миллионов населения в мире

Число инфицированных носителей вируса составляет 350 млн.

Ежегодно отмечается около 4 млн. случаев острого гепатита В,

От последствий хронического гепатита В погибает 1 млн. человек

В нашей стране ежегодно регистрируется 50 тыс. новых случаев заболевания и насчитывается 5 млн. хронических носителей.

Исходы инфицирования вирусом гепатита В

Острый гепатит В

Хронический гепатит В

Цирроз печени

Первичный рак печени

В России 50% случаев первичного рака печени ассоциировано с вирусом гепатита В

группа риска заражения вирусным гепатитом:

Пациенты, получающие внутривенные инъекции, или нуждающиеся в гемодиализе или регулярном переливании крови или ее компонентов.

Работники здравоохранения.

Пациенты учреждений длительного ухода и исправительных учреждений.

Дети дошкольного и школьного возраста.

Члены семей хронических носителей гепатита В.

Сексуально активные люди гетеро- или гомосексуальной ориентации, имевшие более одного партнера за последние 6 месяцев.

Люди, страдающие другими хроническими заболеваниями печени, в том числе гепатитом С.

Профилактика гепатита В

Безопасный секс: использование презервативов помогает избежать заражения, однако даже при правильном использовании презерватива он никогда не защищает на 100%.

Никогда не использовать общие иглы при различного рода инъекциях.

При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов, убедиться, что мастер использует одноразовые перчатки.

Использовать только личные инструменты для маникюра.

Не пользоваться общими зубными щетками, бритвами.

Провести анализ на гепатит В при планировании беременности.

Вакцинация

ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ от 31 марта 2011 г. N 271 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ»

Вакцинация против вирусного гепатита В проводится по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через 1 месяц после первой прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала иммунизации)

Допустимые интервалы - 0-1(4)-6(4-18) месяцев.

Если вакцинация проведена по стандартной схеме, повторная вакцинация обычно не требуется, поскольку иммунитет сохраняется по меньшей мере в течение 15 лет.

Способ введения:

Вакцина вводится внутримышечно

в боковую поверхность бедра детям до 3-х лет

в плечо детям старше 3-х лет и взрослым.

Побочные реакции:

В целом вакцинация обычно хорошо переносится, что связано с высокой степенью очистки и отсутствием живых вирусов.

В 5-10% случаев отмечаются местные реакции: покраснение, уплотнение, дискомфорт. Обычно эти явления проходят в течение нескольких дней самостоятельно.

В1-2% случаев отмечаются общие реакции в виде недомогания, повышения температуры тела, которые также проходят в течение 1-2 дней.

Крайне редки случаи крапивницы и сыпи в рамках аллергической реакции на компоненты вакцины.